Faites attention ! Cette fillette a finit aux urgences à cause de ceci..merci de partager

La Canadienne Becky Atkinson veut mettre en garde contre les effets néfastes de l’ibuprofène sur les jeunes enfants.

Cette maman a vécu quelque chose d’inquiétant. Sa fille de 10 mois, Alba a fait ses dents. A cause des douleurs, le bébé ne cesse de pleurer malgré l’apport de fruit, de lait.

Sa maman lui donne quelques gouttes d’Advil, un médicament à base d’ibuprofène durant plusieurs jours en automédication. Alba se calme enfin.

Malheureusement le bébé présente des excréments de couleur noir charbon dans sa couche, quelques temps après. La maman l’emmène aux urgences où les médecins détectent quelque chose de grave.

L’ibuprofène a provoqué une hémorragie interne et deux ulcères au foie.

Selon les médecins, l’ibuprofène entraîne parfois des saignements gastro-intestinaux chez les jeunes enfants. Le fabricant d’Advil a précisé que l’ibuprofène est destiné aux douleurs des gorges, des otites et contre la fièvre. Utilisé à bon escient, ce médicament serait inoffensif.

Alba a maintenant 18 mois et a recouvré la santé. Becky Atkinson recommande aux parents d’éviter l’automédication notamment chez les enfants. Dès les premiers signes inquiétants, il faut immédiatement contacter un pédiatre.

Partagez ces infos sur les réseaux sociaux.